• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парламент принял закон запрещающий передачу госземель в аренду без аукционов
    Опубликовано: 2016-02-18 18:00:00

    За законопроект №2279 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов» во втором чтении и в целом проголосовали 228 народных депутатов. Об этом сообщил член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, нардеп Олег Кулинич.

    «Я очень рад, что наконец удалось принять законопроект, за принятие которого нам пришлось бороться почти год. Сопротивление со стороны людей, которые покрывают земельные схемы и делают свои состояния на земельной коррупции, было просто сумасшедшим. Тем не менее, необходимость принятия этого законопроекта в обществе сейчас очень велика, поэтому дальше закрывать глаза на эту проблему парламент не мог», - цитирует Олега Кулинича пресс-служба нардепа.

    Кулинич пояснил, что в последние несколько лет очень распространена практика, когда подставные лица получали земельные участки без аукционов якобы для занятия фермерством, а затем передавали их в обработку крупным агрохолдингам. «По моему избирательному округу, как и в целом по всей Украине, к сожалению, это была совершенно обычная практика», - пояснил нардеп.

    Таким образом, пояснили в пресс-службе, законопроектом №2279 отменяются коррупционные нормы в статью 134 Земельного кодекса, которая позволяет обходить земельные аукционы.

    Напомним, что в декабре 2015 года Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект №2279 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.