• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок бытовой техники и электроники просел по выручке на 0,3%
    Опубликовано: 2016-02-17 21:00:00

    Согласно проведенному GfK Ukraine исследованию, квартальное падение денежного оборота составило четыре процента

    Рынок бытовой техники и электроники в Украине в четвертом квартале 2015 года сократился на четыре процента к аналогичному прошлогоднему периоду - до 15,2 млрд гривен. Об этом говорится в соответствующем исследовании Temax® Украина, сообщила пресс-служба компании GfK Ukraine.

    Как отмечается, рост коснулся лишь нескольких секторов рынка: телекоммуникации (+25,7%), офисная техника (нарастила 6,5%) и информационные технологии (IT-сектор), которые пошли вверх на 2,3%.


    Нисходящий тренд почувствовали секторы бытовой электроники и фотоаппаратуры. Их падение составило 32,1% и 24,5% соответственно, тогда как крупная бытовая техника потеряла поменьше - 9,6% рынка, а малая бытовая техника просела на их фоне всего на 7,1%.

    "В целом снижение украинского рынка бытовой техники и электроники в денежном измерении по результатам 2015 года относительно 2014 составляет 0,3%", - сказано в исследовании. При этом сегмент телеком-оборудования показал квартальный рост на 25,7% в годовом измерении - до 4 миллиардов гривен.

    "Рынок смартфонов в денежном измерении вырос на 37,1%, а наибольшим спросом среди потребителей пользуются устройства с двумя сим-картами, экраном с диагональю 5-5,5 дюймов и камерой 5-8 мегапикселей. Стремительно набирают популярность смартфоны с камерой 8-13 мегапикселей, зато объем реализации мобильных телефонов уменьшился на 14,8% в денежном измерении по сравнению с четвертым кварталом 2014", - добавили в GfK.

    В то же время рынок информационных технологий и IT-техники вырос за последние три прошлогодних месяца на 2,3%, достигнув 3,7 млрд грн. Данный прогресс отметили группы мышек и клавиатур, а также сегмент мониторов.

    "Ключевую роль на рынке продолжают играть ноутбуки, стационарные ПК и планшеты. Объем продаж ноутбуков в четвертом квартале остался на том же уровне, что и год назад, но продажи планшетов снизились на 10,5%. Зато реализация стационарных ПК увеличилась на 9,6% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года", - говорится в исследовании потребительских предпочтений.

    В целом, денежный объем рынка бытовой электроники за год сократился на 32,1%, тогда как основной фактор столь ощутимого падения - категория телевизоров - уменьшил объемы реализации почти на 37%.

    Чего не скажешь о телевизорах с ультравысоким разрешением и моделях с вогнутым экраном, которые, как и раньше, имеют тенденцию к росту. Аналогичную положительную динамику продемонстрировал также и относительно новый сегмент экшн-камер.

    Между тем, к падению на 4% по сравнению с четвертым кварталом 2014 года привел не только большой спрос в ноябре 2014, но и далеко не лучшая покупательная способность населения в 2015, сказано в GfK Temax® Украина.


    "По итогам года рынок показал кардинально разную динамику по секторам. Телеком и офисная техника являются лидерами рынка. Большая и малая бытовая техника вместе с информтехнологиями более-менее сохранили свои позиции, оставив в аутсайдерах секторы бытовой электроники и фото", - резюмировала исследовательская компания, подчеркивая постепенное улучшении потребительских настроений украинцев.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.