• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин хочет упростить импорт и экспорт нефтепродуктов для прозрачных компаний
    Опубликовано: 2016-02-16 00:01:00

    Министерство финансов Украины совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) презентовали проект изменений в таможенный кодекс Украины относительно уполномоченного экономического оператора (УЭО). Закон позволит сертифицированным компаниям осуществлять внешнеэкономическую деятельно по упрощенной процедуре таможенного оформления. Об этом передает корреспондент OilNews, присутствовавший на презентации законопроекта.

    Законопроект предлагает создание двух типов сертификатов для компаний: «Сертификат на упрощение процедур» и «Сертификат о надежности и безопасности». Статус УЭО могут получить компании отвечающие критериям: соблюдение законодательства, удовлетворительная система ведения коммерческой и транспортной документации, платежеспособность, обеспечение практических стандартов профквалификации, соблюдений стандартов надежности и безопасности.

    УЭО получит возможность выполнять экспортные и импортные операции по упрощенной процедуре. В частности, возможность растамаживания товара (в т.ч. нефтепродуктов) по месту своего расположения без таможенного досмотра на границе.

    Как пояснила министр финансов Наталья Яресько, критерии для получения сертификата компаниями будут максимально синхронизированы с европейскими. «Это позволит нам получить признание наших сертификатов в ЕС и наладить взаимодействие с европейскими УЭО», - отметила министр. Она также отметила, что в ЕС зарегистрированы боле 13,6 тыс. УЭО, более 10,8 тыс. - в США.

    По словам главы ГФС Романа Насирова наиболее острым является вопрос выдачи сертификатов, который может потенциально содержать коррупционную составляющую. «Мы привлечем группу немецких, польских, литовских специалистов в этой области для разработки критериев и также мы будем добиваться их участия в комиссии, которая будет выдавать сертификаты». Насиров добавил, что в ГФС ожидают внесение законопроекта в Верховную Раду в течение двух месяцев. «Через 2-3 месяца у нас есть возможность получить готовый закон и начать его имплементацию» - сообщил он. По словам главы ГФС возможность сертификации 50-100 компаний в первый год действия закона будет положительным результатом.

    По словам вице-президента «Концерна Галнафтогаз» Юрия Кучабского, который также принимал участие в пресс-конференции, законопроект предоставляет возможности для упрощения многих процедур, которые на сегодня увеличивают себестоимость топлив для украинского рынка.

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.