• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курильщики будут платить больше
    Опубликовано: 2016-02-14 12:00:00

    Правительство направит в парламент законопроект о повышении адвалорной ставки акциза на сигареты до 15% максимальных розничных цен с НДС в 2016 году и об отмене нормы о минимальных розничных ценах. Об этом сказала в ходе заседания правительства министр финансов Наталья Яресько.

    «Внедрение минимальных розничных цен противоречит законодательству ЕС. Мы получили письмо от миссии ЕС, где они четко говорят, что это не совпадает с нашей ответственностью по Соглашению об ассоциации. Предлагается повысить адвалорную ставку акцизного налога на 3 п.п., т.е. с 12% до 15%», — сказала Яресько.

    По ее словам, фактически предложенный законопроект будет дублировать инициативу Кабмина, которая была внесена на рассмотрение Верховной Радой перед голосованием бюджета и изменениями в Налоговый кодекс в декабре 2015 года.

    «Т.е. мы отправляемся к той редакции, которую мы предложили, а парламент переписал, но это не соответствует нашим обязательствам перед ЕС. Нет возражений? Отправляем в парламент», – констатировал Премьер-министр Арсений Яценюк.

    Напомним, в Украине с 1 января 2016 года вступили в силу увеличения размеров акцизов на сигареты, пиво и ликеро-водочные изделия.

    Соответствующие изменения были заложены в Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

    Акциз на сигареты по специфической ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% — до 318,26 грн. за 1 тыс. штук. На пиво — вдвое больше, до 2,48 грн. за литр. Все остальные рекомендации также были выполнены, кроме вопроса акциза на вино, который остался на том же уровне — 0,01 грн. за литр.

    sud.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.