• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интересные факты о лифтах
    Опубликовано: 2016-02-11 19:06:15

    Несмотря на то, что практически все мы привыкли к лифтам настолько, что уже далеко не всегда замечаем присутствие в нашей жизни этого невероятно полезного для человечества в целом изобретения, некоторые факты о подъемных устройствах известны далеко не всем.

     Космический лифт

     Одним из наиболее удивительных фактов, касающихся развития устройства лифтов, является то, что с начала 2000-х годов ведутся работы по разработке проектов, предусматривающих конструирование ранее казавшегося фантастикой космического лифта. Благодаря этому устройству грузы можно будет поднимать не только на несколько этажей вверх, но и на околоземную орбиту. Ожидается, что презентация нового удивительного изобретения будет краткой, чтобы всю информацию о новинке можно было изложить в рамках одной поездки на космическом подъемнике. Посмотреть можно на сайте http://highlift.com.ua.

     Самое "многолифтовое" здание

     Наиболее высоким в Соединенных Штатах Америки зданием является небоскреб «Уиллис-тауэр», построенный в Чикаго. В нем одновременно функционируют свыше 100 лифтов. Более 15 зарубежных лифтов - двухярусные. Поэтому пассажиры могут входить в кабины и покидать их сразу на двух разных этажах. Для желающих осмотреть город со смотровой площадки функционирует еще пара экспресс-лифтов. Чуть более одной минуты им требуется для преодоления расстояния в 412 метров.

     Скоростные подъемники

     Наиболее быстрые пассажирские лифты курсируют между этажами здания Taipei. Развиваемая ими скорость может достигать 16,83 м/с. Для сравнения, в высочайшем здании мира Бурдж-Халифа скорость подъемных устройств равна только 10 м/с.

     Загадочный подъемник

     Лидером в списке наиболее загадочных лифтовых устройств является лифт, который работает в Диснеевском аттракционе, получившем знаменитое название "Призрачное поместье". "Замурованные" пассажиры лифта-галереи опускаются вниз "удлиняющейся" комнаты. Встречающиеся на их пути портреты квадратной формы постоянно растягиваются, становясь прямоугольниками. После того, как лифт опускается на один этаж, гаснет свет, а наверху появляется скелет. Еще одним окутанным загадкой подъемником от Корпорации Дисней является лифтовый подъемник, который эксплуатируется в аттракционе, ставшим широко известным в качестве "Башни Террора Сумеречной Зоны".

     Лифт-препятствие

     Один из работников журнала BusinessWeek Николас Вайт в 1999-м году застрял в лифтовой кабине, работающей в строении McGraw-Hill building. Это произошло в связи со скачком напряжения. Впоследствии журналисту пришлось провести в кабине более 40 часов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.