• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «ДТЭК» рассматривает программы по сокращению добычи угля
    Опубликовано: 2016-02-10 23:00:00

    Тепловая энергетика всегда являлась ядром энергетической безопасности страны, поскольку была самодостаточной: свой уголь – своя генерация.

    Такое мнение вчера выразил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Енерго» Виталий Бутенко в ходе слушаний в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

    «Когда мы говорим, о том, что делать с угольной отраслью (государственными и частными шахтами в том числе), рассуждать об этом без понимания места роли и будущего тепловой генерации – это абсурд. Министр (министр энергетики и угольной промышленности Украины В. Демчишин, — ред.) совершенно верно указал на оду проблему – отсутствие спроса со стороны тепловой генерации, что автоматически влечет за собой отсутствие спроса на отечественный уголь», — уточнил В. Бутенко.

    По его словам, планировать наращивание добычи угля нецелесообразно, до тех пор пока ситуация с тепловой генерацией остается неопределенной.

    «Есть объективные факторы падения потребления, что привело к значительному падению отпуска тепловой генерации, но есть другие факторы, такие как замещение отпуска тепловой генерации импортной электроэнергией. В частности в прошлом году было импортировано 800 млн кВт*ч из России», — отметил коммерческий директор «ДТЭК».

    В то же время он подчеркнул, что прошлый год был сложен для страны во всех отношениях поэтому по нему не стоит делать какие-то выводы.

    При этом, по словам В. Бутенко, баланс и структура потребления сместились тоже не в пользу тепловой генерации.

    «Исторически тепловая генерация занимала 35-40% (в лучшие времена структуре производства электроэнергии), но сегодня этот показатель упал и 55% генерации электроэнергии принадлежит атомной энергетике. Если мы говорим сегодня здесь о том, что будем делать с угольной отраслью, то мы также сразу должны сказать каким образом главный потребитель угля будет жить в следующие годы», — подчеркнул директор по коммерческой деятельности «ДТЭК».

    Он также отметил, что абсолютно согласен с тем, что нужно искать новые рынки и с тем, что экспорт на сегодня является одним из наиболее очевидных направлений решения проблемы.

    «Здесь нужна консолидированная государственная политика для того, что сделать наш киловатт конкурентным», — уточнил В. Бутенко.

    По его словам, общее увеличение спроса это то, что в конечном итоге потянет за собой и спрос на наш уголь (украинский). «Наша компания всегда придерживалась позиции, что украинские станции должны потреблять украинский уголь, не заморский, не непонятного происхождения. Мы в прошлом году не ввезли ни одной тонны, принципиально отказались от этого. Потому что понимаем какая ситуация сейчас сложилась, поскольку проблемы с которыми столкнулись государственные шахты затронули и нас», — отметил В. Бутенко и добавил, что «ДТЭК» сейчас рассматривает программы по сокращению добычи, которая и так упала, потому что не понятно кому будет реализовываться добытый уголь.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.