• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Волна банкротств в нефтяной отрасли подстегнет сделки M&A - IHS
    Опубликовано: 2016-02-09 23:00:00

    Около 150 нефтегазовых компаний, отслеживаемых консалтинговой компанией IHS, могут обанкротиться на фоне падения выручки из-за обвала цен на нефть в условиях избытка предложения топлива на мировом рынке, полагает главный аналитик по добывающему сектору Боб Фриклунд.

    Число подверженных риску предприятий более чем вдвое превосходит количество уже объявивших о банкротстве компаний - 60, заявил он.

    При этом представитель IHS полагает, что новые дефолты подстегнут сделки, переговоры по которым буксовали из-за разногласий покупателей и продавцов по поводу стоимости активов. Сейчас на продажу выставлены нефтегазовые активы на сумму около $230 млрд

    Банкротства станут одним из сигналов того, что цены на энергоресурсы достигли дна, отмечает Б.Фриклунд.

    По его прогнозу, планирующие инвестиции компании, скорее всего, дождутся повышения цен на протяжении полугода, поскольку хотят быть уверены в устойчивости восстановления нефтяного рынка.

    IHS прогнозирует, что добыча в США в этом году может сократиться примерно на 600 тыс. баррелей в сутки. Однако производители вновь начнут наращивать добычу, если цены в среднем будут оставаться выше $45 за баррель в течение примерно шести месяцев, заявил Б.Фриклунд.

    Аналитики IHS также считают, что североамериканским нефтегазовым компаниям необходимо снизить капзатраты еще на 30% для балансировки бюджетов в соответствии с поступающими денежными средствами, даже если цены на нефть превысят $40 за баррель.

    В совокупности 44 производителя региона в 2016 году планируют потратить на капитальные проекты $78 млрд против $101 млрд в прошлом году. Однако эксперты полагают, что этим компаниям надо сократить затраты еще на $24 млрд, тогда отношение затрат к cash flow вернется к среднему историческому уровню в 130%.

    Этот анализ рассчитывался исходя из цены на нефть в $40 за баррель и на газ - $2,5 за 1 млн кубических футов.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.