• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт назвал три причины подорожания продуктовой корзины
    Опубликовано: 2016-02-05 21:00:00

    «Локомотивом ценовой вакханалии» на продукты стало катастрофическое удешевление гривны в 2015 году.

    Об этом на пресс-конференции сообщил директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин.

    Он подчеркнул, что на сегодняшний момент, в Украине нет дефицита ни по одному из продуктов питания.

    «В Украине дефицита продовольствия нет, поэтому причины кроются за его пределами. Локомотивом ценовой вакханалии стало катастрофическое удешевление гривны в прошлом году. Во-первых, за счет этого фактора произошел рост цен на импортированные продукты питания, в первую очередь на те производства, которые не характерные для Украины, например, рыба и некоторые группы овощей», - рассказал он.

    По его мнению, во-вторых, удешевление гривны устранило конкуренцию для украинских производителей по тем группам товаров, которые завозились из-за границы и конкурировали.

    «А поскольку импортные товары резко выросли, украинцы стали потихоньку подтягивать цены до уровня импорта по аналогичным группам товаров», - сообщил эксперт.

    Третья причина  – это подорожание составляющих урожая, в частности, нефтепродуктов и комплектующих средств для защиты растений, которые ведут к подорожанию урожая в целом.

    «Еще одним фактором роста цен на продукты является отсутствие любых действий государства, направленных на ценовую стабилизацию. Необходимо обеспечивать контроль по ценообразованию на самые важные социальные продукты питания», - резюмировал О. Пендзин.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.