• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Луганской области хотят восстановить завод по производству соды
    Опубликовано: 2016-02-02 11:00:00

    Украинские инвесторы намерены восстановить завод по производству соды в Луганской области, который после модернизации также сможет поставлять тепловую энергию для Лисичанска или Северодонецка. Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

    Тука напомнил, что единственный действующий украинский завод по производству соды находится в оккупированном Россией Крыму. "Единственный завод, который был на плаву, остался в Крыму. У нас есть сырье, но производства не осталось. Появились частные инвесторы, которые хотят отстроить завод", - сказал глава ЛОВГА, уточнив, что инвесторами являются выходцы из Луганской области.

    При этом он сообщил, что инвесторы сказали о возможности использовать мощности завода в режиме когенерации, то есть с помощью электроэнергии производить соду, а получаемое при производстве тепло поставлять в отопительные системы расположенных вблизи предприятия городов – Лисичанска или Северодонецка.

    Напомним, в советское время на территории Украины было три содовых завода: в Славянске, Лисичанске и в Красноперекопске (Крым). На сегодняшний день "в строю" осталось только одно предприятие — Крымский содовый завод.

    Лисичанский содовый завод – старейшее химическое предприятие Украины, первый содовый завод Донбасса, существовавший с 1892 по 2011 год.

    focus.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.