• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет расследует возможный сговор на рынке нефтепродуктов
    Опубликовано: 2016-02-02 09:00:00

    Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам сговора между участниками рынка розничной торговли нефтепродуктами, сообщает пресс-служба ведомства.

    Отмечается, что удешевление нефти в течение 2015 и на начала 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензина и дизельного топлива на европейских рынках. В то же время политика украинских операторов рынка не в полной мере показала зависимость от изменения факторов, влияющих на ценообразование. 

    «При этом последние месяцы +2015 и началу 2016 года ряд субъектов хозяйствования — лидеров рынка устанавливали и поддерживали одинаковые цены на высокооктановые бензины, в частности на бензин А-95 на уровне 20,99 гривны за литр. Указанный уровень цен был высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнергоугля составляет 19,67 гривны за литр», — говорится в сообщении АМКУ.

    Такие действия участников рынка могут привести к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов, отметили в АМКУ.

    Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики и Антимонопольного комитета разобраться  с ценой на бензин на украинских заправках.

    Отметим, 19 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Министерство договорилось с нефтетрейдерами о корректировке цен в соответствии с мировым рынком. И обещал снижение цен на заправках через месяц.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.