• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не может реально поднять цену на транзит газа до нового договора
    Опубликовано: 2016-01-29 11:00:00

    Украина до заключения нового договора будет осуществлять транзит российского газа по старым тарифам без учета повышения его стоимости на 50%.

    Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на инвестиционном форуме в Киеве.

    «У нас сейчас нет базы для того, чтобы (выставить счета России – Ред.) по новым тарифам, потому что не подписан договор. Мы работаем по тем договорам, которые существуют», - сказал он.

    Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» провести переговоры по стоимости услуг по транзиту российского газа в ЕС после того, как 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые правила ценообразования на данный вид услуг.

    Однако согласно существующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», по которому стороны спорят в Стокгольмском арбитраже, стоимость услуг по транзиту российского газа через Украину привязывается к цене на газ.

    По словам Демчишина, ставка транзита в первом квартале 2015 года составляла $2,88 за тысячу кубометров на каждые 100 километров.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.