• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Женское платье-вышиванка
    Опубликовано: 2016-01-28 14:54:57

    Платье-вышиванка — это не просто элемент женской одежды украинской женщины. Это своего рода дань традициям и уважение тех устоев, которые были заложены несколько веков назад.

    Хотя определить дату возникновения вышиванки невозможно, так как источников из столь далёких времён не сохранилось.

    История платья-вышиванки

    Известно, что ещё скифы в шестом столетии уже нашей эры, которые проживали на территории современной Украины, вышивали одежду. Установить какие-либо другие точные даты возникновения вышиванки невозможно, и остаётся лишь высказывать предположения. Но очевидно, что ещё наших предков тянуло к ярким, красочным цветам, которыми и вышивалась ткань, украшая платья и другие предметы одежды.

    Постепенно, с развитием в конкретных регионах Украины торговли, земледелия и возникновением связей с другими государствами в вышиванку привносятся новые идеи, узоры и орнаменты. При этом важно отметить, что в каждом регионе Украины приняты свои мотивы и орнаменты.

    Орнаменты вышиванки

    Узор на вышиванке — это не просто плод фантазии вышивальщицы, которая сама в процессе вышивания выбирает, куда направить иглу с нитью. Каждый орнамент, каждый изгиб и фигура имеют своё значение: какие-то детали оберегают от сглаза, а какие-то возвращают жизненную энергию.

    В каждом из регионов Украины выбирались и продолжают выбираться свои основные цвета и орнаменты. Различные тенденции впитала в себя вышиванка Киева, столицы Украины. В вышиванках киевских мастериц можно различить и растительные, и животные мотивы, и геометрические фигуры.

    Если в восточных регионах в основном применяются классические чёрный и красный цвета, то жители Западной Украины сохранили традицию вышивать рисунки и орнаменты разноцветными нитками или использовать только голубой цвет при вышивке на рубахе или платье.

    Познакомиться с совершенно разными интересными моделями платьев-вышиванок вы сможете познакомиться на сайте Интернет-магазина «Этнодiм», где вы сможете также купить платье вышиванку, которое вам понравится.

    Материал для вышиванки

    Вслед за своими предками украинцы продолжают шить вышиванки из льняного или конопляного полотна. Второй тип полотна, который по-другому называется посконь, применяется сегодня реже, а вот льняная ткань осталась популярной. Прямо сейчас вы можете заглянуть на сайт etnodim.com.ua и выбрать одно или несколько понравившихся платьев.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.