• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская ГТС транспортирует только качественный газ, — «Укртрансгаз»
    Опубликовано: 2016-01-28 00:01:00

    Оператор газотранспортной системы Украины (ГТС) ПАО «Укртрансгаз» полностью отвечает за качество газа в системе.

    Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на тему: «Качество природного газа», которая проходит в Информационном агентстве ЛИГАБизнесИнформ, заявил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

    «Через магистральные газопроводы «Укртрансгаз» транспортирует газ только надлежащего качества. Такого же качества газ поставляется через украинскую ГТС и европейским потребителям», — сказал он.

    По словам М. Белявского, средневзвешенная низшая теплота сгорания природного газа, подаваемого потребителям Украины, составляет более 8200 ккал/м3 (при норме стандарта 7600 ккал/м3). Это на 5% выше, чем уровень качества, установленный нормами.

    Также он подчеркнул: «При приеме природного газа в магистральные газопроводы ПАО «Укртрансгаз» в обязательном порядке осуществляется проверка его качества. При этом «Укртрансгаз» осуществляет только транспортировку природного газа, поставляемого в магистральные газопроводы, и не имеет технической возможности ухудшать или изменять его качество».

    В свою очередь начальник управления газоизмерений и метрологии «Укртрансгаза» Николай Болховитин подчеркнул, что компания отвечает за качество газа на «входе» и на «выходе» украинской ГТС. Дальше за этот параметр отвечают компании, которые занимаются распределением «голубого топлива», поскольку именно они осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям и подачу газа в жилые дома.

    Также он обратил внимание на то, что качество природного газа, который подается украинскому потребителю, постоянно улучшается: если несколько лет тому  показатель качества находился на уровне 8050 ккал/м3, то сейчас в среднем — 8200 ккал/м3.

    По словам Н. Болховитина, контроль качества газа, который передается в газораспределительные сети компании по газоснабжению, проводится 67 химико-аналитическими лабораториями «Укртрансгаза». Все они аттестованы с учетом требований нормативно-технической документации.

    При этом он обратил внимание на то, что в последнее время количество жалоб от конечных потребителей на качество газа только увеличилось.

    По его мнению, это может быть связанно с 2 моментами:

    - «Укртрансгаз» контролирует качество энергоресурса только в приделах ГТС;
    - эффективность работы этого энергоносителя зависит также от технического состояния газового оборудования и техники самих потребителей.

    В случае возникновения сомнений по поводу качества Н. Болховитин посоветовал обращаться в Департамент технического регулирования, который отвечает за измерение объема потребления газа, а также правильность работы лабораторий. Другой орган, который может помочь – Госпортребинспекция, которая должна реагировать на жалобы потребителей. Также можно обращаться и в облгазы и Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

    За предоставление некачественных услуг тот, кто эти услуги предоставляет, должен заплатить компенсацию. Однако для установления вины поставщика придется пройти через суд. В связи с этим эксперт посоветовал заключать договора с поставщиками, а также изучать законодательство.

    Что же касается распространенного суждения о том, что газ смешивают с воздухом и другими компонентами, он заявил, что это невозможно по причинам безопасности, а также экономической целесообразности.

    Справка:

    ПАО «Укртрансгаз» осуществляет транспортировку природного газа для потребителей Украины от разных поставщиков — газа российского происхождения, поставляемого ОАО «Газпром», газа украинского происхождения, поступающего к магистральным газопроводам «Укртрансгаз» от газодобывающих компаний — ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укрнефть», частных добывающих компаний.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.