• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава «Укрнефти» предложил Правительству снизить ренту на нефтедобычу
    Опубликовано: 2016-01-26 23:00:00

    Глава «Укрнефти» Марк Роллинс предложил уменьшить рентную ставку за недропользование для добычи нефти.

    Об этом говорится в письме М. Роллинса в адрес Премьер-министра Арсения Яценюка, сообщает «Экономическая правда».

    «Снижение цен на нефть создает очень сложную ситуацию для всей индустрии во всем мире, и это, конечно, касается и ПАО «Укрнефть», и всей нефтедобывающей отрасли Украины в целом», – поясняет в письме свою позицию М. Роллинс.

    Кроме того, по его словам, одна из наибольших статей расходов «Укрнефти» — именно рентная плата за пользование недрами для добычи нефти.

    «Вопрос регулирования этой ставки относится к компетенции органов государственной власти», – отметил глава «Укрнефти» и обратил внимание на необходимость срочно принять меры по пересмотру ставки рентной платы за пользование недрами для добычи нефти.

    В частности, согласно документу, он сделал предложение рассмотреть возможность снижения ставки в течение периода низких цен на нефть или системы ставок такой рентной платы, которая бы позволила компаниям добывать нефть и продолжать инвестировать в эту деятельность даже в такой сложной ситуации.

    Напомним, по состоянию на 1 января 2016 года долг «Укрнефти» перед госбюджетом по рентным платежам за пользование недрами для добычи нефти, газа и газового конденсата составляет 8,1 млрд гривень. Весь просроченный долг компании перед бюджетом (включая ренту, НДС и другие налоги) на начало года достиг 10,1 млрд гривень.

    Как сообщал «Терминал» ранее, НАК «Нефтегаз Украины» вызвался помощником ПАО «Укрнефть» в вопросе возврата всевозможных долгов – компании перед государством и дебиторской задолженности перед «Укрнефтью», которая составляет около 20 млрд грн.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.