• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость стальной продукции весной может возобновить рост — прогноз АрселорМиттал
    Опубликовано: 2016-01-22 19:00:00

    Глобальные цены на сталь могут достигнуть дна уже весной 2016 года. Такой прогноз бизнес-порталу UAprom озвучил генеральный директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) Парамжит Калон.

    "Уже с апреля, возможно с мая, будет наблюдаться небольшой рост. Но это не будет стремительным повышением, котировки, в лучшем случае достигнут середины 2015 года", — сказал он в кулуарах конференции Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

    Выступая на конференции "Украинский бизнес климат: глобальная перспектива", организованной ЕБА, топ-менеджер сообщил, что в 2015 году произошло существенное падение внутреннего спроса на сталь.

    "АМКР производит порядка 6 млн т стали в год. В лучшие времена на внутреннем рынке мы продавали около 1,2-1,5 млн т металлопродукции, но в прошлом году этот показатель упал до 0,5 млн т. Сейчас 87% от объемов производства поставляется на экспорт, и только 13% — на внутренний рынок", — отметил Калон.

    По его словам, такая тенденция обусловлена существенным сокращением строительной активности в Украине в прошлом году, а больших инфраструктурных проектов вообще нет.

    "Мы ожидаем, что ситуация останется такой же и в 2016 году. Мы общаемся с правительством, убеждаем, что можем быть партнерами в строительстве крупных автобанов, мы можем предложить шлак для таких проектов. У нас есть опыт участия в подобных проектах в странах ЕС, технология использования шлака в строительстве автобанов. Кроме того, мы можем предложить арматуру для строительства, которая может заместить бетон", — сказал руководитель меткомбината.

    При этом китайская и российская металлопродукция вытесняют АМКР с экспортных рынков сбыта. "Китайские производители демпингуют, продавая продукцию ниже себестоимости не только в Украине, но и на наших экспортных рынках", — сказал он во время выступления. А девальвация рубля забрала у комбината рынки стран СНГ. "Мы с трудом можем продавать свою продукцию в Грузию, Азербайджан, Туркменистан, Киргизстан, поскольку потеряли конкурентоспособность по сравнению с россиянами", — посетовал Калон. Более того, по словам гендиректора российская продукция заходит и на украинский рынок.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.