• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине нужно продать 1600 госкомпаний – Аслунд
    Опубликовано: 2016-01-20 20:00:00

    Международный экономист Андерс Аслунд считает, что украинские госкомпании являются "логовом коррупции". Эксперт считает, что побороть это явление можно за счет продажи большинства госпредприятий "на региональном уровне".

    "В Украине 1833 госкомпании являются логовом коррупции, 1600 из которых являются малоценными, и только тянут субсидии из государства. Их нужно продать на региональном уровне. Реальную ценность имеют 100 госпредприятий, в основном в области энергетики и транспорта, и их приватизация должна быть открыта для иностранных участников", — цитирует агентство статью А.Аслунда "Семь ключевых реформ для Украины в 2016-м", опубликованную на сайте "Атлантического совета".

    По оценкам экономиста, около 120 госкомпаний в стране принадлежат концерну "Укроборонпром", и вопросы собственности в их отношении должны рассматриваться в контексте национальной безопасности. Поэтому российские компании должны быть заблокированы от участия в приватизации, а иностранные предприятия должны иметь прозрачных конечных бенефициаров, полагает эксперт.

    Как сообщалось, в прошлом году Фонд госимущества Украины перечислил в госбюджет около 150 млн грн. от приватизации. Это составило менее 1% от утвержденного плана на 2015-й – 17 млрд грн. Примерно такая же сумма поступлений от приватизации в Украине запланирована и на 2016-й.

    В декабре прошлого года Президент Украины Петр Порошенко также называл государственные предприятия мощным источником коррупции.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.