• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минимальные розничные цены могут быть решением проблемы низких цен на сигареты в Украине — эксперт
    Опубликовано: 2016-01-20 08:00:00

    "Ситуация, при которой сигареты стоят дешевле продуктов питания, является недопустимой", — заявила ведущий эксперт Центра европейской политики (Брюссель) Аманда Пол в комментарии "Апостроф" относительно изменений в Налоговой кодекс Украины, касающихся установления минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия.

    "Табачные изделия не являются самими важными потребительскими продуктами, поэтому, если властям нужно увеличить налоги на определенную продукцию или регулировать ее стоимость, то лучше пусть это будут сигареты и алкоголь", — пояснила она.

    По словам Пол, количество курильщиков в Украине намного больше, чем в странах Европейского союза. Основной причиной этого, по словам эксперта, является низкая стоимость табачных изделий. "Поэтому, учитывая сложное экономическое положение Украины, властям страны нужно заботиться о том, как обеспечить население основными продуктами питания, а не о том, как сделать табачные изделия более доступными. Минимальные розничные цены могут быть решением проблемы низких цен на сигареты в Украине", — резюмировала эксперт.

    Отметим, что среди изменений в Налоговый кодекс, принятых в декабре 2015 года, Верховная Рада установила минимальные оптово-отпускные и розничные цен на табачные изделия. Над реализацией данного предложения сейчас работает Кабинет министров.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.