• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртранснефть» предлагает «приватовцам» переговоры о хранении технологической нефти
    Опубликовано: 2016-01-19 17:00:00

    «Укртранснефть» отклонила предложение «приватовских» заводов (ПАО «Укртатнафта») по погашению неподтвержденных в судах сотен миллионов за аренду резервуаров и передачу части технологической нефти под залог.

    Об этом говорится в ответе «Укртранснефти» на обращение «Укртатнафты», копией которого располагает «Терминал».

    Согласно документу, причинами отказа стало отсутствие необходимого согласования от Кабмина, судебные решения, а также наличие уголовного производства по данному факту.

    «Учитывая вышеизложенное, «Укртранснефть» предлагает вашей компании (ПАО «Укртатнафта»), согласиться на неотложный возврат 50 тыс. тонн технологической нефти ПАО «Укртранснефть», размещенной в резервуарах вашей компании, без выдвижения дополнительных условий относительно оплаты арендной платы или подписания каких-либо актов предоставления услуг на аренду резервуарных емкостей», — говорится в ответе «Укртранснефти».

    В тоже время, согласно документу, с целью урегулирования всех спорных моментов, связанных с хранением технологической нефти в резервуарах «Укртатнафты» начиная с момента фактического размещения этой нефти на хранение, новый гендиректор «Укртранснефти» решил последовать примеру свое предшественника Александра Лазорко и предложил  «Укртатнафте» провести переговорную процедуру для заключения договоров хранения технологической нефти, а не аренды резервуаров при условии объективной стоимости услуг.

    Как сообщалось ранее, после того как новый менеджмент «Укртранснефти» решил вернуть в систему трубопроводов 50 тыс. т из 240 тыс. т технологической нефти, которую разместил в резервуарах Кременчугского НПЗ экс-глава правления компании А. Лазорко, «Укртатнафта», подконтрольная группе «Приват» заявила о задолженности в размере 375 млн гривень за аренду резервуаров, которая якобы накопилась с апреля по ноябрь 2015 г.

    При этом договор на аренду резервуаров был расторгнут «Укртранснефтью» в апреле, и госкомпания к тому времени уже выплатила «приватовским» структурам суммарно около 400 млн гривень за услуги по хранению технефти.

    Также напомним, что именно выкачка нефти и размещение ее на невыгодных для государства условиях в резервуарах «Привата» послужили причиной отстранения Лазорко от должности руководителя «Укртранснефти» в марте 2015 г. Сам Лазорко объявлен в розыск и скрывается за рубежом.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.