• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • BASF в Украине: ход фунгицидным конем
    Опубликовано: 2016-01-12 19:00:00

    Фунгициды - вот истинный конек компании «BASF», об этом говорит как объем импорта, так и разнообразие торговых марок предлагаемых компанией в Украине.

    В январе 2015 года немецкая компания продолжила подготовку к началу посевной и импортировала 375 тонн фунгицидов.

    В феврале наступил пик импорта фунгицидов, достигший 1,4 тысяч тонн, высокий уровень импорта в этот месяц не вызывает удивления, впереди посевная, и только самый беспечный или бедный аграрий проводит посев без протравки семян, надеясь что ему повезет.

    В марте отмечался спад импорта фунгицидов, в этот месяц было завезено 560 тонн фунгицидов, после чего последовал апрельский всплеск импорта, который достиг отметки 880 тонн.

    А вот период межсезонья был для отдела ВЭД действительно тихим, в период с мая по сентябрь импорт фунгицидов не превышал отметки в 150 тонн.

    В октябре отмечался очередной скачок импорта фунгицидов, достигший 570 тонн. Рассмотрев общую динамику импорта фунгицидов, перейдем к денежной составляющей и рассмотрим среднестатистическую стоимость импортируемых фунгицидов компании «BASF» в Украину в 2015 году.

    В 2015 году пик стоимости импортируемых фунгицидов отмечался августе и составил $23,50 за килограмм, а самая низкая средневзвешенная стоимость была достигнута в октябре, и достигла отметки $10,23 за килограмм. Тогда как среднегодовая стоимость препаратов составила $14,34 за килограмм.

    Высокая стоимость фунгицидов в августе обусловлена импортом таких дорогостоящих препаратов как «Сигнум», «Альтерно», «Пиктор» и «Ретенго».

    А вот в октябре низкая стоимость импортируемых фунгицидов была вызвана импортом  таких препаратов как «Абакус» и «Рекс Дуо, которые имеют небольшую стоимость.

    За первые 10 месяцев компания «BASF» импортировала в Украину 27 фунгицидных препаратов.

    Среди фунгицидов сильно выделяются два препарата, это «Абакус» и «Рекс Дуо». На третьем месте с огромным отставанием скромно расположился «Ретенго».

    Импорт препарата «Абакус» за первые десять месяцев 2015 года составил 1597 тонн. Данный препарат предназначен для защиты зерновых культур, кукурузы, сои и сахарной свеклы от септориоза, мучнистой росы, ржавчины и антракноза.

    Препарат «Рекс Дуо» был импортирован в Украину в чуть меньших количествах чем «Абакус», его импорт составил 1214 тонн. Данный препарат предназначен для борьбы с мучнистой росой, ржавчиной септориозом и фузариозом в посевах озимой и ярой пшеницы, а также для борьбы с рамуляриозом и церкоспорозом в посевах сахарной свеклы.

    Импорт препарата «Ретенго» был воистину скромным, всего 248 тонн, на фоне таких гигантов как «Абакус» и «Рекс Дуо» его почти не заметно, тем не менее, третье место ему обеспечено даже с таким слабым импортом.

    Более детальную информацию читайте завтра в новом номере журнала «Агроиндустрия», который можно будет найти перейдя по ссылке: infoindustria.com.ua

    Игорь Герасименко, аналитик рынка СЗР компании

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.