• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2016 году украинская металлургия не будет расти в связи с низким спросом на мировых рынках - экономист
    Опубликовано: 2016-01-08 13:00:00

    Производство металлургической продукции в Украине не покажет существенного роста в 2016 году из-за плохой ситуации на мировых рынках.

    Такое мнение выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    «Перспективы украинской металлургии не хороши. Боюсь, что мировые рынки чувствуют себя не хорошо – прежде всего, потому, что идет глобальное замедление темпов экономического роста, замедляет темпы своего развития экономика Китая, которая вряд ли покажет 6%-ный рост по итогам 2016 года, слабое восстановление рынков Латинской Америки. Все это будет тянуть спрос вниз», - пояснил эксперт.

    По прогнозам экономиста, низкий спрос будет наблюдаться на всех товарных рынках, в том числе он коснется и рынка металлургической продукции. «Производство металлургической продукции будет зафиксировано на нынешнем уровне. Оно не будет, может быть, падать, но роста глобального на этих рынках не будет», - сообщил эксперт.

    При этом он пояснил, что ориентация Украины на производство товаров с низким уровнем добавочной стоимости ставит в сильную зависимость страну от мировых рынков, которые зависят от состояния глобальной мировой экономики, а она не обещает роста в 2016 году.

    Напомним, согласно оперативным данным объединения предприятий "Металлургпром", в 2015 году украинские металлургические предприятия сократили производство углеродистой стали по сравнению с 2014 годом на 16%, до 22,935 млн. т; производство чугуна в Украине снизилось на 12%, до 21,878 млн т, общего проката — на 16%, до 20,017 млн т. При этом выпуск металлургического кокса сократился на 16%, до 11,610 млн т, стальных труб — на 40%, до 850 тыс. т.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.