• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство предлагает приватизировать или реорганизовать Госзембанк
    Опубликовано: 2016-01-05 10:00:00

    Кабинет министров предлагает парламенту осуществить мероприятия по реорганизации или приватизации Государственного земельного банка через Фонд государственного имущества.

    Соответствующий законопроект № 3733 зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2015 г.

    Согласно пояснительной записке, сейчас Госзембанк находится в состоянии ликвидации, но ее альтернативой является реорганизация или приватизация с целью продажи госпакета акций потенциальным инвесторам. Это позволит вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован уставный капитал банка, привлечь дополнительные инвестиции в отечественный АПК.

    Как сообщалось, Верховная Рада 17 июня 2014 года решила ликвидировать Госзембанк.

    Госзембанк был создан для реализации новых механизмов агрокредитования и обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.

    Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего для среднего и малого бизнеса в сельской местности.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.