• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мовчан рассказала, что подешевеет в Украине после введения ЗСТ с ЕС
    Опубликовано: 2015-12-22 23:00:00

    Руководитель по научной работе Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан рассказала о существующих мифах о Зоне свободной торговли с Евросоюзом и пояснила, как это повлияет на украинских товаропроизводителей.

    Уже год, как украинские производители могут продавать товары в Евросоюз без ввозных пошлин. Как подчеркивает Мовчан, о результатах говорить пока сложно, поскольку Украинское государство оказалось в этот период «в ситуации шторма: военный, банковский, политический кризисы, девальвация валюты, потеря части территорий и физическая потеря части производства». «Снизились мировые цены. Это тоже отрицательно сказалось на отечественных производителях.

    В такой ситуации торговое соглашение, снижающее ввозные пошлины, общую динамику торговли переменить не может. В итоге, если смотреть на динамику текущего года, то торговля с Евросоюзом снижалась, несмотря на торговые преференции. Вместе с тем она была примерно в тренде с общеукраинской динамикой экспорта. Судя по отзывам бизнеса, автономные торговые преференции предприниматели оценили положительно. Но не все ими могли воспользоваться, поскольку нужно было получить новые сертификаты, а не все этим занимались. Чтобы пользоваться режимом свободной торговли, надо, чтобы определенная часть стоимости производилась в государстве», - отмечает эксперт.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.