• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ предлагает особый статус Нафтогазу
    Опубликовано: 2015-12-21 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) подготовило два законопроекта в рамках реформы корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". Оба документа опубликованы на сайте министерства.

    В них предлагается сделать ряд исключений в законодательстве для НАК "Нафтогаз" и оператора газотранспортной системы.

    Проект "О предотвращении политического вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий нефтегазовой отрасли" оговаривает статус наблюдательного совета для предприятий с государственной частью собственности. В частности:

    1) субъект управления корпоративными правами обязан уважать независимость набсовета;

    2) субъекту управления запрещено давать органам предприятий с государственной частью распоряжения, приказы и инструкции, запросы об информации или документах.

    Утвержденная стратегия предприятия не должна пересматриваться чаще, чем раз в пять лет, и субъект управления обязан действовать в ее рамках.

    Проект "О внесении изменений в некоторые акты Украины по совершенствованию корпоративного управления ПАО "НАК "Нафтогаз Украины", оператора газотранспортной системы и юридических лиц, акционером которых они являются" обнародованы на сайте министерства.

    Часть инициатив относительно усовершенствования корпоративного управления "Нафтогаза" предусматривает:

    1) передать функции корпоративного управления НАКом Кабмину;

    2) передать функции корпоративного управления оператором газотранспортной системой (ОГС) Фонду госимущества;

    3) акционер НАКа и ОГС не имеет права давать "задания на голосование", в том числе — для членов Набсовета НАКа и ОГС, которые уполномочены органом управления;

    4) большинство членов набсоветов НАКа и ОГС должны быть независимыми, кроме того, главой набсовета может быть избран только независимый член;

    5) НАК и ОГС должны самостоятельно управлять корпоративными правами юрлиц, акционерами которых являются;

    6) обязанность составлять и исполнять финплан не распространяется на НАК и ОГС; они составляют и выполняют бизнес-план, в том числе финплан и инвестпрограммы в соответствии с их статутами.

    Напомним, Кабмин утвердил новый устав "Нафтогаза" и передал его акции из Минэнергоуглепрома в МЭРТ, начав таким образом процесс реформирования корпоративного управления компании.

    Оператором ГТС Украины является ПАО "Укртрансгаз", однако в законопроекте не названо конкретное название предприятия.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.