• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изготовление филенчатой двери своими руками
    Опубликовано: 2015-12-15 22:08:15

    Это самая обычная межкомнатная дверь, модель которой можно выбрать здесь, а можно сконструировать и поставить самому. Для изготовления деревянной двери необходимо хорошо высушенная и выструганная древесина без изъянов, уровень, стамеска, клей столярный ПВА.

    Филенчатая дверь из ясеня

    Изготовление двери необходимо начать с подбора древесины, определение конструкции двери. Древесина должна быть хорошо высушена и без изъянов. Лучше всего подходит сосна. Она легкая и хорошо поддается обработке. Необходимо подготовить бруски для изготовления обвязки. Для вертикальных элементов лучше использовать доску толщиной 40 мм, шириной 100 мм.

    Отрезаются 2 доски по высоте двери и 2 бруска (или в зависимости от конструкции и больше) по ширине дверей. Количество брусков или досок зависит от размера филенок.

    Что такое филенка?

    Это гладкий, резной или стеклянный щит, который вставляется в обвязку. Затем делаются пропилы или пазы по толщине филенки. Проще можно сделать с окладными калевками. Окладные калевки изготовляют из штапика, он бывает разного профиля, но его можно сделать и самому. Далее делаем на брусках, которые намечены как горизонтальные, делаем шипы. На вертикальных брусках выбираем отверстия по размеру шипов. Вырезаем филенки и приступаем к сборке двери. Укладываем заготовки двери на ровную поверхность, смазываем шипы и отверстия клеем, вставляем поперечины. Затем вводим в прорези филенки, предварительно смазав их клеем, закрепляем вторую вертикальную доску.

    Для лучшего косметического эффекта накладываем окладные калевки. Необходимо убрать лишний клей пока он не засох. Даем высохнуть конструкции, делаем дверную рамку. Шлифуем наждачной бумагой, покрываем лаком или краской. Неплохо смотрится дверь из стеклянной филенки. Обычно стекло вставляют в верхнюю часть двери. Стекло лучше брать толщиной 5 мм.

    Закрепление филенок без пропилов или пазов

    Собирается обвязка также, как описывалось ранее, только не делаем пазы для филенок. Затем на одной стороне обвязки закрепляем окладные калевки. Вырезаем филенки нужного размера. Смазываем клеем, укладываем на место и закрепляем при помощи окладных калевок. Затем убираем излишки клея и даем ему высохнуть. Далее делаем дверную рамку. Шлифуем, красим или покрываем лаком. Все. Дверной блок, сделанный своими руками, готов.

    Дверь делать легко своими руками, но в течение многих лет ваши гости будут восхищенно слушать вас и завидовать вашим рукам мастера. Сделайте свой дом по-настоящему своим. А если не сможете, то на помощь придет нижегородский магазин дверей, чьи цены вас обрадуют.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.