• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авиатакси в России
    Опубликовано: 2015-12-15 22:01:31

    Авиатакси в России только делает свои первые шаги в России. Перспективы этого направления пассажирских перевозок очень велики, но, несмотря на это, развитие малой пассажирской авиации движется довольно медленно. Основные проблемы в развитии этого сегмента рынка перевозок связаны с подготовкой летного состава и техников, а также с развитием инфраструктуры (вертолетных площадок, сервисных центров, подъездных дорог к небольшим аэродромам и местам базирования вертолетов).

    В плане опыта организации службы авиаперевозки пассажиров, можно обратиться к американским предпринимателям, там вертолетный перевоз действует уже длительное время, и схема работы этой отрасли проработана очень тщательно. Многие крупные аэропорты США имеют на своей территории представительства, в которых можно оперативно оформить регистрацию на один из маршрутов авиатакси. Между крупными городами авиатакси курсирует с интервалом в 30 минут.

    Проблема многокилометровых пробок в мегаполисах становится с каждым днем все более актуальной. И хочется как можно быстрее воплотить в жизнь мысль писателей-фантастов о перемещении человека в пространстве. Но как-то очень уж медленно счастливое будущее добирается до России. Мало кто из наших сограждан может похвастаться путешествием до места работы, супермаркета или загородного участка по воздуху. Хотя в тех же Соединенных штатах, в аэропорту Лос-Анджелеса, например, в восемь часов утра вся площадь аэропорта занята самолетами и вертолетами американцев, прилетевших на работу из пригорода.

    В 2006 году Министерством обороны выносилось предложение о разрешении частных полетов над Москвой, необходимо было лишь обеспечить безопасность этих полетов. Но, хотя некоторое движение в этом направлении ведется, и разрабатываются планы строительства вдоль МКАД вертолетных площадок, в столице до сих пор не работает система отслеживания воздушных судов, летящих на высоте до 500 метров. Число вертолетов над Москвой увеличивается, и хорошо, что пока в небе все обходится пока без столкновений.

    Для быстрого и качественного развития сервиса авиатакси нужны не только системы, отслеживающие полеты, необходимо строить вертодромы, в числе которых должны быть не только взлетно-посадочные площадки, но и целые комплексы с развитой инфраструктурой.

    Ни для кого не секрет, что воздушное такси обладает рядом существенных преимуществ над наземным пассажирским транспортом. Среди них: меньшие затраты времени на дорогу, отсутствие заторов и пробок, высокая скорость решения важных житейских и служебных задач и, конечно же, мобильность, так высоко востребованная в наши дни.

    Можно также без особого труда найти ряд преимуществ малой авиации над большой. Зачастую, большинству из нас требуются перемещения на относительно небольшие расстояния, в таких ситуациях вертолет становится просто незаменимым видом транспорта. Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с процедурами регистрации, сдачи и получения багажа, посадки и высадки на авиалайнер, на это уходит масса времени, сил и нервов. Авиатакси прекрасно обходится без всех этих процедур. Вы просто садитесь и летите к месту назначения, при этом не нужно даже сдавать багаж, а, следовательно, вы минуете перспективы его потерять, как это часто бывает в крупных авиакомпаниях.

    Все перспективы на лицо, остается лишь ждать того счастливого времени, когда услуга авиатакси получит должное развитие и станет доступна большинству наших сограждан.

    Статья подготовлена совсестно с центром обучения пилотированию пилотов "Авиапарт".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.