• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышение акцизов на сигареты и алкоголь принесет 18 млрд грн
    Опубликовано: 2015-12-14 20:00:00

    Правительство Украины ожидает дополнительных 18,1 млрд грн поступлений в бюджет-2016 от увеличения ставок акцизного налога на табак и алкоголь. Речь об этом идет в проекте государственного бюджета на 2016 год.

    "В расчете прогнозных поступлений акцизного налога учтено повышение ставок на табачные изделия и алкогольные напитки, что предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс Украины и обеспечит дополнительные поступления в государственный бюджет в объеме 18,1 млрд гривен", — говорится в пояснительной записке к документу.

    Напомним, ставк акциза на алкоголь планируется повысить до 141,06 грн за 1 л 100% спирта. Сейчас такой акциз взымается в сумме 70,53 грн.

    В дальнейшем акциз планируется повышать на 5% каждый год влоть до 2020 года.

    Как сообщалось, по словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, в случае повышения акциза минимальная цена бутылки водки 0,5 л составит 90 грн, а трехзвездочного коньяка – 150 грн. Эксперт отметил, что повышение цен приведет к существенному росту уровня теневой экономики в алкогольной отрасли.

    Аналогичные прогнозы озвучил и директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сергей Михайлечко. По его словам, виноделы опасаются, что акциз на столовые вина в 1 коп. с бутылки, который сейчас выполняет функции защиты легального производителя, после повышения в 5 раз в 2016 году может превратиться в полноценный инструмент налогообложения.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.