• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что подорожает в Украине с 1 января?
    Опубликовано: 2015-12-11 23:00:00

    Приближается Новый год, и, несмотря на все трудности и проблемы уходящего 2015 года, украинцы с нетерпением ждут праздника. Эксперты не хотят омрачать предновогоднее настроение, однако предупреждают – с 2016 года некоторые продукты, товары и услуги снова подорожают. И связано это с новым Налоговым кодексом, который разработали в Министерстве финансов. Если проект будет одобрен и принят, в новом году некоторые товары и продукты придется покупать уже по новой цене.

    Минфин планирует отменить существующие льготы по НДС, а также повысить акцизы на табачную продукцию и спиртные напитки. Это не очень хорошая новость для курильщиков и любителей выпить – специалисты уверены, что сигареты и алкоголь подорожают буквально сразу после праздников. Если Налоговый кодекс примут, это приведет к повышению цен на многие услуги и товары.

    Если большинство украинцев одобряют повышение цен на сигареты и алкоголь, считая, что это поможет вырастить здоровую нацию, то они точно не придут в восторг от другой новости – с 2016 года начнут дорожать и лекарственные препараты. По лекарствам ставка НДС сейчас составляет 7 процентов, но с нового года может подняться до 20 процентов, в итоге самые «ходовые» препараты подорожают не меньше, чем на 15 процентов. Нужно отметить, что украинцам придется самостоятельно оплачивать эту «разницу», в отличие от жителей многих стран, где предусмотрена система оплаты 80 процентов от стоимости лекарства страховыми фондами или государством.

    В конце зимы может подорожать проезд в общественном транспорте. В правительстве сообщили, что по закону, тарифную сетку можно пересматривать один раз в году, а поскольку последний раз проезд дорожал в феврале, не исключено, что через пару месяцев поднимутся цены на проезд в метро, троллейбусах, автобусах и трамваях.

    Что касается автомобильного рынка, то и здесь не обойдется без повышения цен. Речь идет о российских авто, на которые с нового года будет взиматься пошлина. В РФ установили свои собственные размеры компенсационных пошлин, и они будут составлять от 10 до 17 процентов, в зависимости от производителя транспортных средств. Подорожает не только российское авто, но и модели иностранных марок, которые собирают в России. Повышение цен коснется Киа, Ниссан, Хендай, Фольксваген и других моделей. Эксперты считают, что цены вырастут на десять процентов, если в России расторгнут договор о свободной торговле с нашей страной. В этом случае украинцы начнут покупать отечественные и китайские авто и, следовательно, у производителей, из-за отсутствия конкурентов, может появиться соблазн повысить цены.

    В сентябре подорожала электроэнергия, но нашим гражданам расслабляться не стоит – в 2016 году будет еще два подорожания. Одно произойдет уже в марте, второе – в сентябре. Стало известно и о новых тарифах для бытовых потребителей. Те, кто потребляет до 100 кВт в час, с марта будут платить 57 гривен вместо 45, с сентября – 71 гривну. При потреблении от 100 до 600 кВт в час придется платить 99 и 129 гривен соответственно вместо 78, при потреблении больше 600 кВт, электроэнергия в марте будет обходится в 156 гривен, в сентябре уже в 163 гривны.

    Сигареты подорожают на 3-5 гривен в зависимости от сегодняшней стоимости и марки. Средняя цена возрастет примерно на 30 процентов, и курильщики будут покупать сигареты по 18,5 гривен за пачку – почти, как в Европе. Пиво (стеклянная бутылка 0,5 литра) подорожает на 1,2 гривны, вино – до 5,4 гривен за литр (крепленое). Что касается крепких спиртных напитков, то за стандартную бутылку водки придется выложить не меньше 70 гривен.

    replyua.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.