• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До Нового года украинцев ждет очередное подорожание продуктов
    Опубликовано: 2015-11-23 13:00:00

    К концу года литр молока в рознице подорожает на 50 копеек, сыр на 10 процентов, сливочное масло - на 15 процентов, рассказал директор консалтинговой компании "Инфагро" Василий Винтоняк.

    "Основная причина - рост цен на сырье. Качественное молоко подорожало почти на гривну и теперь его закупают по 5,5 - 6,3 гривни", - говорит Василий Винтоняк.

    Закупочные цены также выросли из-за ослабления запрета на ввоз молочных продуктов Россией.

    "В сентябре и октябре Россия разрешила некоторым украинским заводам завозить сыры и другие молочные продукты. Ведь официально она не запрещала ввоз продуктов из Украины. Просто Роспотребнадзор считал нашу продукцию некачественной. На некоторое время он решил, что украинские сыры вновь стали отвечать российским нормам и позволил экспорт. Поэтому в Украине вырос спрос на сырье, закупочные цены. Сейчас Россия снова закрывает границы. Но резко закупочные цены опустить не удастся. Потому что скоро зима, молока немного, и его конкуренция молокозаводов ", - говорит эксперт.

    По мнению эксперта, цены поднимать НЕ сразу, а в несколько этапов.

    "Твердый сыр подорожает сначала на пять процентов, через несколько недель - еще на пять. Так делают, чтобы не отпугнуть покупателя. В Украине несколько лет не хватает масла собственного производства. В прошлом году его завозили из США и Новой Зеландии. После подорожания доллара это делать невыгодно ", - считает Василий Винтоняк.

    Напомним, летом молоко высшего и первого сорта закупали по 4,8 - 5,3 грн. В магазинах продавали по 12-15 грн / л.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.