• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Набсовет реформ госпредприятий считает коррупционным контракт ОПЗ по закупке газа
    Опубликовано: 2015-11-20 11:00:00

    Наблюдательный совет реформ госпредприятий инициирует отмену контракта по закупке газа, заключенного Одесским припортовым заводом (ОПЗ), как коррупционного, заявляет глава совета, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

    "Обсудили контракт по закупке газа, заключённый ОПЗ через подставную компанию. Пришли к единогласному выводу, что контракт коррупционный и наносит большой ущерб нашему бюджету", - написал М.Саакашвили на своей странице в Фейсбуке по итогам заседания.

    По его словам, предварительная оценка этого ущерба - $90 млн в год.

    "Будем останавливать с помощью прокуратуры и всеми другими методами" – подчеркнул глава Набсовета реформ госпредприятий.

    Он указал, что в заседании совета участвовали министры экономики, инфраструктуры, аграрной политики, глава Фонда госимущества, представитель президента в Кабинете министров, представители МВФ, ЕБРР и эксперты.

    В то же время, М.Саакашвили не уточнил о каком конкретно контракте идет речь.

    Как сообщалось, ОПЗ и австрийская компания Antra Gmbh на прошлой неделе сообщили о договоренности о загрузке завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре.

    Директор Antra Ойген Хинрикс-Шрамм отметил, что его компания будет поставлять продукцию ОПЗ на экспорт, однако конкретных покупателей не назвал.

    По его словам, компания Antra на 10% принадлежит ему, на 90% - швейцарской Universal Exports Holding AG. "Никто из учредителей (Universal Exports - ИФ) не является членом правительства или политиком", - добавил он.

    По данным представителя ОПЗ, помимо поставок газа от Antra завод также получает сырье в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины" (по $275/ тыс. куб. м) и в целом загружен почти на 100%, потребляя при полной загрузке 115 млн куб. м газа в месяц.

    Представитель предприятия пояснил необходимость работы по давальческой схеме тем, что самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу завод пока не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.