• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпредприятия не способны функционировать в условиях рыночной конкуренции
    Опубликовано: 2015-11-17 20:00:00

    Пример ГАК «Хлеб Украины» и сотен других подчиненных Минагрополитики предприятий доказывает неспособность госпредприятий существовать в условиях рыночной конкуренции. Об этом заявил Председатель правления ГАК Игорь Кобеля во время аграрного телемарафона на 5 канале.

    «Другого варианта кроме приватизации не существует. Например, уже 4 года предприятия ГАК в стадии банкротства. Ликвидировать их нельзя, ведь они в перечене стратегических. Финансовый баланс - минус 700 млн грн. Я поддерживаю приватизацию, ведь мог убедиться - государство не может выполнять функции управления активами в условиях конкурентной среды », - сказал Игорь Кобеля.

    Кроме неудовлетворительного финансового и материально-технического состояния, ГП не перестают быть объектом незаконных посягательств. Как показывает практика, никакие законодательные барьеры не способны от них защитить. «Другие участники рынка всегда найдут способ убрать активы в собственные руки - через аренду, инвестиционные договоры, кредиторов и фиктивные документы. Так произошло с Новоайдарским элеватором. Суд так называемой ДНР принял недействительно решение об отчуждении государственного имущества в пользу частной структуры », - напомнил председатель правления ГАК.

    Процессы разгосударствления серьезно тормозят и нерешенны имущественные вопросы. Например, на 35% предприятий из структуры ГАК вообще не имеют никакой документации, в распоряжении 40% - документы двадцатилетней давности: «Есть желание и политическая воля навести порядок, есть даже распоряжения и решения коллегии министерства, но нет ресурсов, чтобы довести этот процесс до конца».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.