• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чешская Skoda готова участвовать в достройке Хмельницкой АЭС
    Опубликовано: 2015-11-15 08:00:00

    Чешская Skoda подтвердила готовность участвовать в достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, по которым в начале октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денонсации соглашения с Российской Федерацией. Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

    "Мы получили подтверждение о их склонности и готовности подтвердить своими уставными решениями то, что они будут принимать участие в достройке этих энергоблоков путем производства для нас двух комплектов реакторных установок", - сказал Недашковский.

    По его словам, "Энергоатом" подготовил и согласовал со всеми заинтересованными ведомствами концептуальное решение достройки третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС с применением реакторных установок Skoda.

    Он отметил, что коммерческие переговоры с представителями чешской компании начались после денонсации соглашения с Россией, которая не выполняла свои обязанности по достройке блоков.

    Недашковский уточнил, что несмотря на то, что частично акционерами Skoda являются россияне, компания работает по европейским законам.

    При этом он подчеркнул, что достройка двух блоков может обойтись Украине в 4 млрд евро, что дешевле строительства одного нового блока.

    Вместе с тем, глава "Энергоатома" рассказал, что в конце текущего года планировались переговоры о реализации данного проекта с Китаем, которые теперь перенесены на начало 2016 года.

    Но, по мнению Недашковского, китайцы предлагают менее привлекательные условия, в частности, по локализации производства и привлечению китайской рабочей силы.

    "Не думаю, что это будет приемлемо для Украины", - добавил Недашковский.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.