• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удар по простым украинцам: почему и на сколько подорожает хлеб
    Опубликовано: 2015-11-07 22:00:00

    До конца ноября в Украине ожидается очередное подорожание хлебо-булочной продукции. В то же время такого рывка цен, как это было в марте этого года, не будет.

    Об этом «Обозревателю» рассказали во Всеукраинской ассоциации пекарей.

    «Я не исключаю, что до конца месяца произойдет повышение на 10%, а то и на 15% цен на хлебо-булочные изделия», — заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей и глава ПАО «Киевхлеб» Владимир Череда.

    Изменение цены, по его словам, связано с подорожанием составляющих производства хлебной продукции: зерна, муки, сахара, подсолнечного масла. Сюда же добавилось и повышение цен на топливо, которое составляет основную затратную часть при формировании тарифа.

    В то время, как цена на бензин и дизельное топливо находится на прежнем уровне, в октябре на 3 грн подорожал сжиженный газ. «Во время зимнего роста цен на топливо многие автомобили были переоборудованы на газ», — отметил Череда.

    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что повышение цен на хлебо-булочные изделия оправдано. «Закупочная цена на зерно выросла на 70% по сравнению с прошлым годом, соответственно подорожала мука. Подсолнечное масло повысилось в цене почти на 50%. Добавьте сюда и подорожание электроэнергии», — рассказал эксперт.

    В Киевской городской администрации говорят, что не могут заставить столичные торговые сети не повышать цены на хлеб. «Законных рычагов влияния на их действия нет», — подчеркнул директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

    В то же время чиновник отметил, что в Киеве работает полторы сотни киосков, где продают социальный хлеб, цена которого почти в два раза ниже, чем в супермаркетах.

    На сегодняшний день средняя стоимость хлеба в Киеве такова: «Украинский» — 7,2 грн, батон — 5,6 грн, «Пшеничный» — 6,1 грн.

    kriminal.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.