• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Westinghouse не заинтересован в достройке ХАЭС
    Опубликовано: 2015-11-05 22:00:00

    Компания Westinghouse Electric Company (США) не заинтересована в реализации проекта достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область). Об этом в интервью газете "Урядовый курьер" сказал президент компании Дэнни Родерик.

    "Не видим себя в этом проекте. Касательно строительства новых блоков, то мы не думаем, что в условиях кризиса это хорошая идея", - сказал он.

    По его утверждению, используя имеющиеся мощности, можно вырабатывать электроэнергию по более низкой цене, чем на построенных в долг новых энергоблоках.

    "Считаю, что есть более важные задания, а говорить о строительстве новых блоков можно будет через лет 5-10, когда возобновится и опять начнет расти экономика Украины", - добавил он.

    Родерик подчеркнул, что компания Westinghouse готова поставлять ядерное топливо на все имеющиеся 15 украинских энергоблоков.

    "Последнее слово - за Украиной. Мы готовы поставлять топливо хоть и на все реакторы", - отметил он.

    Президент Westinghouse также подчеркнул, что доволен результатами инспектирования использованных на украинских АЭС топливных сборок компании.

    Как сообщалось, Westinghouse заявляет о поддержке украинской властью предложения компании по увеличению мощности блоков атомных электростанций Украины.

    Премьер-министр Арсений Яценюк надеется на возможность дополнительного финансирования поставок ядерного топлива производства компании Westinghouse (США) за счет кредита Экспортно-импортного банка США и Корпорации частных зарубежных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation, OPIC).

    В августе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин высказал надежду, что в 2016 году Украине удастся существенно увеличить объем поставок ядерного топлива от Westinghouse.

    Договоренность компании Westinghouse с Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом" о существенном расширении поставок ядерного топлива на атомные электростанции Украины предусматривает реакцию на возможные форс-мажорные обстоятельства при поставке российского топлива.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.