• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБА призывает депутатов поддержать законопроект о снижении ренты при добыче газа
    Опубликовано: 2015-11-05 21:00:00

    Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает депутатов Верховной Рады поддержать законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно удешевления стоимости газа для населения".

    Это указано в письме ЕБА на имя депутатов Верховной Рады, копией которого располагает агентство "Интерфакс Украина".

    "Обращаемся к Вам, в пределах Вашей компетенции, поддержать проект закона №2835 и содействовать его принятию на текущей сессионной неделе", - отмечено в письме.

    ЕБА напоминает, что в прошлом году произошел существенный рост ставок рентной платы за добычу природного газа: до 28% - при добыче с залежей более 5 км, и до 55% - при добыче с залежей до 5 км. Также была повышена рента при добыче нефти и конденсата: до 21% - при добыче с залежей на глубине более 5 км и до 45% - при добыче до 5 км.

    "Это привело к падению внутренней добычи газа частными и государственными компаниями в Украине (что подтверждается данными Министерства энергетики и угольной промышленности Украины)", - указывается в письме.

    ЕБА в своем письме указывает, что законопроект №2835 предлагает снизить рентные ставки при добыче газа с 55% до 29% с залежей до 5 км, и с 28% до 14% - при добыче с глубины более 5 км.

    "Поэтому, бизнес-сообщество позитивно оценивает предложенные изменения и ожидает, что это будет воспринято, как позитивный сигнал для иностранных инвесторов в будущем", - указывается в письме.

    Как сообщалось, Рада планирует рассмотреть законопроект №2835 о снижении ренты при добыче газа в четверг. Рада приняла этот законопроект в первом чтении 6 октября.

    На принятии законопроекта настаивает фракция "Батькивщины" в Верховной Раде, против его принятия выступает фракция "Народного фронта".

    Премьер-министр Арсений Яценюк после принятия законопроекта в первом чтении заявил, что этот документ подрывает систему субсидий.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.