• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ и Аграрный фонд должны сдерживать рост цен на продукты – аналитик
    Опубликовано: 2015-11-03 11:00:00

    В Украине существует перечень продукции, цены на которую, согласно закону, должны регулироваться.

    Об этом ГолосUA заявил эксперт аграрных рынков, аналитик ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

    «Существует перечень продукции, цены на которую должны регулироваться - это законодательно установлено», - отмечает аналитик.

    По его словам, в Украине есть механизм регулирования цен –; это Аграрный фонд и Антимонопольный комитет Украины.

    Сдерживать рост цен на продукты может Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), который помогает отслеживать их, поясняет эксперт.

    «Были прецеденты, когда в начале 2015 года обвинялись в договоренностях между собой розничные сети касательно повышения цен на продукты. Тогда АМКУ давал им свои рекомендации. Почему Антимонопольный комитет применяет формат рекомендаций, а не применяет штрафные санкции? Рекомендации можно просто принять к сведению и не выполнять их. Это формат предупреждения, но лучше бы это делалось в формате штрафов», - полагает аналитик.

    В нашей стране функционирует «Аграрный фонд», который в период самых низких цен должен закупать продукцию сельскохозяйственных производителей для того, чтобы перерабатывать ее или же сохранять в том состояние, в котором она есть.

    «В периоды, когда происходят скачки цен на продукты, можно реализовывать эту продукцию на рынке по низким ценам. Такое у нас уже происходило с хлебом. Закупалась пшеница у сельскохозяйственного производителя по низким ценам, затем мука из нее реализовывалось по цене на 33% ниже реальной. Это давало возможность планомерного повышения цен на продукцию без резких колебаний», - поясняет И. Остапчук.

    Напомним, ранее сообщалось, что в киевских супермаркетах дорожают помидоры, перец и морковь.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.