• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром больше не самая прибыльная газовая компания мира
    Опубликовано: 2015-10-27 21:00:00

    Газпром покинул первую десятку рейтинга ведущих энергетических компаний по версии Platts Top 250 Global Energy Company Rankings. Компания перешагнула с четвертого места в 2014 году на 43-е в 2015-м.

    Первое место в рейтинге ведущих компаний уже в 11-й раз подряд заняла американская ExxonMobil. Второе и третье места заняли Chevron и Royal Dutch Shell.

    "Роснефть", которой удалось остаться в первой десятке, занимает самую высокую позицию среди российских компаний. При этом компания в 2015 году опустилась с шестого на десятое место.

    В первой десятке сильны позиции китайских компаний: CNOOC (4), PetroChina (7) и China Shenhua Energy Co Ltd (9), а также американских – Phillips 66 (6), Valero (8) и ConocoPhillips (7).

    Для "Газпрома", который в 2014 году имел самую большую прибыль среди энергокомпаний и занимал четвертое место, падение на 43-е место Platts объясняет падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

    Единственная компания из России, которая повысила свои результаты в рейтинге — "Сургутнефтегаз", занимавшая в 2014 году 18-е место, а в 2015-м — 12-е.

    Остальные компании — "Лукойл", "Татнефть", "Транснефть", "Башнефть", "НОВАТЭК", "РусГидро" и "Россети" — показали падение.

    Однако, как отмечает Platts, из десяти наиболее быстро растущих энергокомпаний Европы, Ближнего Востока и Африки шесть представляют Россию.

    Украинские компании в рейтинг не вошли.

    Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более $5 млрд с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.