• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин инициирует отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016
    Опубликовано: 2015-10-23 16:00:00

    Кабинет министров на заседании 21 октября одобрил законопроект, предусматривающий отмену дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

    Об этом говорится на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.

    "Как мы и обещали бизнесу, с 1 января 2016 года временный импортный сбор в размере 5% и 10%, который помог нам стабилизировать платежный баланс государства, будет отменен", — цитирует пресс-служба Минэкономики министра Айвараса Абромавичуса.

    Соответствующий законопроект, предусматривающий отмену сбора, правительство планирует в ближайшее время передать на рассмотрение Верховной Рады.

    По данным министерства, введение данного сбора позволило улучшить состояние платежного баланса и смягчить последствия нестабильности на внешних рынках для украинской экономики.

    Как сообщалось ранее, дополнительный сбор был введен с 25 февраля 2015 года на импорт, кроме критического.

    Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные. Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

    Предприниматели неоднократно призывали правительство отменить этот сбор.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.