• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Энергоатом» готовит вторую АЭС к топливу от Westinghouse
    Опубликовано: 2015-10-20 13:00:00

    ГП "НАЭК "Энергоатом" объявило тендеры с целью расширения эксплуатации ядерного топлива производства транснациональной компании Westinghouse на Запорожской АЭС.

    Как сообщила компания через "Вестник государственных закупок", 30 сентября было акцептировано предложение "Ядерный топливный цикл "Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" на услуги по научно-техническому сопровождению расширения эксплуатации ТВС Westinghouse на энергоблоках ЗАЭС.

    Цена акцептированного предложения — 16,85 млн грн (с НДС). Сопровождение должно осуществляться в течение 2016-2020 гг.

    Также "Энергоатом" 29 сентября акцептировал предложение Westinghouse Electric Sweden AB стоимостью 399,99 тыс. евро (без НДС) на поставку на ЗАЭС в январе-мае 2016 года одного имитатора ТВС-WR (165 тыс. евро) и трех гладкостенных имитаторов (78,33 тыс. евро каждый) Westinghouse.

    Согласно материалам НАЭК, план работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №№1 и 3-5 атомной станции.

    Имитатор ТВС-WR будет использоваться для подтверждения совместимости этого вида топлива с транспортно-технологическим оборудованием и его наладкой. Кроме того, для предотвращения повреждения ТВС-WR при совместной загрузке ядерного топлива производства Westinghouse и сборок производства "ТВЭЛ" (РФ), необходимо осуществить поставку трех гладкостенных имитаторов, которые будут использоваться в качестве вспомогательных средств загрузки.

    Имитатор ТВС-WR будет произведен на мощностях Westinghouse, гладкостенные имитаторы — на производственных мощностях компании Skoda по заказу и в соответствии с конструкторской документацией шведской компании.

    Как сообщалось, "Энергоатом" с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС Украины совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

    В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились о продлении до 2020 года топливного контракта.

    В настоящее время СЯТ Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС. Однако рассматривается возможность его эксплуатации на Запорожской АЭС.

    Напомним, ранее заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности станции Александр Игнатченко сообщал, что ЗАЭС планирует загрузить первую партию топлива американско-японской компании Westinghouse на 5-й энергоблок в 2016 году.

    Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ".

    "Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.