• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выяснилось, почему ЕС не дает деньги Нафтогазу
    Опубликовано: 2015-10-13 23:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отказывается от условий, на которых Европейский банк реконструкции и развития готов кредитовать НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в публикации издания ЛигаБизнесИнформ.

    Издание напоминает, что еще 30 сентября ЕБРР одобрил выделение 300 млн долл. для закупки газа НАКом, но подписание соглашения с банком уже несколько раз переносилось под разными предлогами.

    Условия предусматривают реформу управления "Нафтогаза" путем создания независимого совета директоров. Это позволит минимизировать вмешательство Кабинета министров в операционную деятельность госхолдинга.

    "Проще говоря, украинские чиновники не хотят терять контроль над крупнейшей украинской компанией и передавать Нафтогаз в управление. Для политиков у власти это большая потеря. По украинской традиции руководители крупнейших госкомпаний в Украине назначаются по политическим квотам и представляют серьезный инструмент влияния и пополнения партийной кассы", - говорится в публикации.

    Издание отмечает, что первым против таких условий кредитования высказался глава Минэнергоугля, который попал в Кабмин по президентской квоте. Чиновник в министерстве сообщил изданию, что В.Демчишин в сентябре направил несколько писем в ЕБРР с поправками к плану реформ в управлении Нафтогазом. "Все они были отклонены банком", - сказал он.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.