• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине обязали поставщиков газа создать страховой запас
    Опубликовано: 2015-10-09 11:00:00

    Кабинет министров обязал поставщиков природного газа создать страховой запас в объеме месячного потребления.

    Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 30 сентября 2015 года, сообщает УНИАН.

    Создание страхового запаса, как отмечается в документе, осуществляется путем закачки природного газа поставщика в подземные хранилища "Укртрансгаза".

    "Оператор газотранспортной системы не принимает номинации (заявки) на поставку природного газа от поставщика в случае несоответствия объемов поставки газа объемам имеющегося у поставщика страхового запаса", - отмечается в постановлении.

    Также в документе отмечается, что поставщики имеют право реализовывать природный газ только при наличии у них страхового запаса в месячном объеме потребления.

    В случае использования поставщиком части страхового запаса он, как отмечается в правительственном постановлении, обязан при возникновении отрицательного дисбаланса восстановить в течение месяца использованные объемы страхового запаса.

    Учет страхового запаса поставщика ведется оператором газохранилища.

    "В случае возникновения ситуаций по ограничению или прекращению поступлений природного газа в Украину поставщик вправе (в соответствии с решениями Кабинета Министров Украины) использовать страховой запас для обеспечения поставок газа потребителям", - отмечается в документе.

    Норма начинает действовать для поставщиков, располагающих собственной добычей, с 1 января 2016 года. Для всех остальных – с момента вступления в силу постановления.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.