• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские сертификаты качества товаров вскоре будут признаны в ЕС
    Опубликовано: 2015-10-06 21:00:00

    Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ) прошло проверку и получило одобрение Европейской кооперацией по аккредитации (ЕA). Об этом сообщает замминистра по экономическому развитию Максим Нефёдов.

    Этот бюрократический процесс направлен на удешевление стоимости украинских товаров на европейских рынках, что произойдет с помощью отмены повторной проверки качества продукции иностранными сертифицирующих органов.

    «НААУ завершило процесс признания со стороны соответствующих европейских органов. Это еще один шаг на пути к подписанию соглашений ACAA (взаимное признание сертификатов соответствия продукции требованиям безопасности), после подписания которого нашим экспортерам не придется проходить повторные процедуры оценки и сертификации в странах ЕС, а импортерам — проходить повторную сертификацию в Украине», — объясняет Нефёдов на своей странице в Фейсбук.

    По его данным, для завершения этого процесса в рамках евроинтеграции и вступления Украины в Зону свободной торговли с ЕС, осталось имплементировать европейские стандарты в отечественные. В этом контексте в МЭРТ разрабатывают соответствующие технические регламенты.

    Главой Национального агентства по аккредитации (НААУ) является Виктор Горицкий, который имеет специализацию по приведению к единым стандартам украинского органа с международными органами по аккредитации.

    metronews.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.