• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зависимость Украины от российского газа преувеличена – эксперт-энергетик
    Опубликовано: 2015-10-06 09:00:00

    Страны Восточной Европы от поставки российских энергоносителей зависят немного больше, чем Украина. Об этом в интервью FaceNews рассказал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

    «Во-первых, у нас преувеличенная роль России с точки зрения зависимости от нее. Например, страны Восточной Европы от поставки российских энергоносителей зависят немного больше, чем Украина. Наша зависимость от Российской Федерации сравнима с зависимостью Австрии или Федеративной республики Германии. Другое дело, что этот миф очень давно культивируется и в его сохранении заинтересованы как российские, так и украинские политики.

    Можно было бы уже давно уменьшить зависимость от поставки российских энергоносителей до уровня, который считается нормальным для стран ЕС. То есть не больше 30% поставки одного энергоносителя от одного поставщика одной страны. К сожалению, реальных и практических шагов в этом направлении не сделано.

    Газ остается болевой точкой. Я не вижу строительства коллекторов, которые бы позволили увеличить прокачивание газа в реверсном направлении. Нет ни подписания договоров с поставщиками газа  собственной добычи, ни действий по поводу закупки или проектирования инфраструктурных проектов по поставке сжиженного природного газа, ни мероприятий для реального уменьшения газоемкости украинской экономики, которая в десять раз больше, чем в Польше», - заявил Рябцев.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.