• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР выделил Украине $300 млн кредита на закупку газа
    Опубликовано: 2015-10-01 08:00:00

    Руководство Европейского банка реконструкции и развития одобрило решение о выделении Украине кредита в размере $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ к зимнему отопительному периоду.

    Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

    В частности, кредит будет направлен НАК «Нафтогаз Украины» для укрепления энергетической безопасности Украины путем поддержки диверсификации поставщиков природного газа и маршрутов доставки.

    «Наш кредит будет направлен на поддержку таких ключевых сфер, как создание абсолютно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также введение газовой сети код. Это будет способствовать улучшению менеджмента и финансовой стабильности «Нафтогаза», — подчеркнул председатель ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити.

    Ранее сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» получила на свои счета $500 млн от ЕС на покупку российского газа.

    Ранее сообщалось, что запасы газа в украинских хранилищах с 21 по 26 сентябряувеличились на 1,4%, или на 217 миллионов кубометров. Общий запас теперь вырос до 15,517 миллиарда кубометров. Как сообщает компания, среднесуточные объемы закачки газа в ПХГ составляют почти 44 миллиона кубометров.

    Напомним, 26 сентября в Брюсселе трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно поставок российского газа в Украину в зимний период завершились подписанием документов. Правительство Российской Федерации согласилось предоставить Украине скидку на газ в IV квартале 2015 года в размере $24,6 на тысячу кубометров. Следовательно, цена российского газа для Украины составит $227,4 за тысячу кубометров. Во ІІ и ІІІ кварталах текущего года эта цифра составляла $247 с учётом 40-долларовой скидки. Директор специальных проектов научно-технического центра «ПСИХЕЯ» Геннадий Рябцев отметил, что, несмотря на подписанный несколько дней назад газовый пакет договоренностей, Украина вступает в отопительный сезон с неопределенностью и дефицитом энергоносителей.

    vlada.io



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.