• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ: потери бюджета Украины из-за Нафтогаза уменьшаются
    Опубликовано: 2015-09-27 16:00:00

    Потери бюджета Украины от деятельности НАК «Нафтогаз Украины» уменьшаются благодаря мерам по сокращению убыточности предприятия.

    Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше в субботу в интервью изданию «Новое время».

    Потери бюджета государства из-за «Нафтогаза» уменьшаются. А значит, с госбюджета будет снято огромное бремя. Вы же знаете, что раньше целому ряду компаний на законодательном уровне разрешалось не платить «Нафтогазу». Верховная Рада приняла законы, которые обязали рассчитаться с компанией. Принятый парламентом закон о газовом рынке позволит сделать его немного более конкурентным, — считает Ваше.

    Также он подчеркнул позитивный эффект для финансового состояния «Нафтогаза» от повышения энерготарифов.

    Киев планирует в результате реформирования сделать «Нафтогаз» безубыточной компанией к 2017 году. Ранее компания продавала газ для населения по заниженным ценам, разница компенсировалась из государственного бюджета. В текущем году в рамках сотрудничества с МВФ Киев принял решение о повышении цен на газ для населения, в течение следующих двух лет тарифы будут продолжать расти.

    По данным «Нафтогаза», стабилизационные меры уже сейчас позволили сократить дефицит бюджета компании. В частности, если в 2014 году «Нафтогаз» получил из госбюджета 96 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов — ред.), то в текущем — всего около 30 миллиардов гривен (1,3 миллиарда долларов — ред.).

    Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиардов долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года — 40 миллиардов. Украина в середине марта получила первый транш МВФ в 5 миллиардов долларов. Всего в 2015 году Киев рассчитывает получить 10 миллиардов.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.