• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пять условий успешного слияния компаний
    Опубликовано: 2015-09-21 13:00:00

    Слияние двух компаний — процесс сложный. Тем не менее, избавиться от лишней головной боли можно, если соблюсти несколько условий:

    1. Не бояться. На этапе планирования слияния мы приглашали консультантов, которые то и дело говорили, что проект провалится. Это было похоже на запугивание. Нам показывали статистику, подтверждающую, что подобных успешных практик объединения банков в Украине не было. Тем не менее, мы решились на сделку и на собственном опыте показали, что слияние, даже в кризис, может быть экономически успешным.

    2. Подготовиться. Одно из условий успешного слияния — не покупать кота в мешке. На момент слияния у нас уже был объединенный баланс, мы хорошо изучили друг друга.

    3. Выйти за рамки. Объединение двух совершенно разных корпоративных культур — это способ омолодить культуру более консервативного бизнеса, добавить гибкости и быстроты. Для более молодой компании это уникальная возможность выйти на совершенно новый уровень зрелости.

    4. Быть честным. При слиянии у СЕО неблагодарная роль вершителя судеб. Мой совет: будьте честными с собой и людьми. Вы знаете, кто останется в новой команде, а кто уйдет — скажите им об этом прямо. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше стресса испытает вся организация.

    5. Клиент превыше всего. Слияние должно пройти незаметно для ваших клиентов. Это основополагающий принцип. Для этого в период подготовки к слиянию и в ходе операционного объединения мы особенный акцент делали на управление качеством.

    Именно эти пять принципов помогли безболезненно и максимально эффективно провести слияние банков ПУМБ и "Ренессанс Кредит".

    Сергей Черненко

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.