• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговые сети самовольно завышают стоимость продуктов на 45%
    Опубликовано: 2015-09-19 00:01:00

    Самовольная наценка на продукты в торговых сетях Украины достигает 45%.

    Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

    По словам эксперта, допустимая законодательством максимальная наценка на социальные товары такие, к примеру, как молочные продукты, яйца, курятина, крупы и прочие не должна превышать 15%.

    Однако представители Антимонопольного комитета в рамках весеннего рейда по торговым сетям обнаружили, что наценка на продукты во многих торговых сетях достигает 45%.

    «Выходит, что реальная цена товара составляет 55%, к ней добавляем торговую наценку до 45%.

    Если же к концу года повысится уровень инфляции на 10%, который все прогнозируют, то тогда ровно на столько же подорожают и продукты», - отметил эксперт.

    По его словам, сейчас можно спрогнозировать два сценария роста цен на продукты: в случае повышения инфляция на 5-10 %, в магазинах цены равнозначно возрастут.

    Если же правительство даст распоряжение Антимонопольному комитету проверить соблюдение норм по ценам на сегодняшний день, тогда для населения продукты дорожать не будут, а в некоторых случаях даже и подешевеют.

    Напомним, Рада поддержала повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.