• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кадровые конкурсы в Гослесагентстве не соответствуют принципам открытости и прозрачности, - Гнутова
    Опубликовано: 2015-09-18 16:00:00

    Процедура проведения кадровых конкурсов на должности директоре предприятий и учреждений из сферы управления Государственного агентства лесных ресурсов не соответствует принципам открытости и прозрачности. Об этом заявила начальник отдела кадрового обеспечения АПК Минагрополитики, член конкурсной комиссии Ирина Гнутова. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

    В частности, она подчеркнула, что создана в ведомстве конкурсная комиссия насчитывает 13 человек. Из них только один является представителем общественной организации. Однако он не присутствовал ни на одном заседании. Еще 10 - сотрудники агентства, некоторые из которых «не имеют достаточной квалификации для оценки кандидатов». «Попытки привлечь к работе в комиссии независимых профессиональных экспертов как, например, при проведении кадровых конкурсов в министерстве, не нашли отклика со стороны руководства агентства. Так что о беспристрастном отборе речь не идет», - сообщила Ирина Гнутова.

    По ее данным, вопреки постановлению Кабмина №777 эта конкурсная комиссия не утвердила квалификационные требования к кандидатам. Используются стандартные и обобщенные критерии, среди которых «стаж работы по профессиям руководителей низшего уровня в области лесного хозяйства». Такой подход исключает возможность привлечения к работе новых кадров. «Как правило на вакансию представлен один кандидат. Если на должность претендуют несколько кандидатов, то выбор предлагается сделать в пользу или действующего директора, или ранее уволенного за нарушение, или главного лесничего этого предприятия », - сообщила начальник отдела.

    Кроме того, отсутствуют объявления о конкурсах на ресурсах трудоустройства, заседание комиссии не анонсируются и проводятся за закрытыми дверями. «Это решение принято сознательно и зафиксировано в протоколе. Такие действия противоречат идее открытости и не позволяют общественности следить за назначениями. Только после вмешательства министерства на сайте агентства, наконец, появились объявления о заседании конкурсной комиссии. Однако из них невозможно узнать, когда именно и где будет проходить голосование, и каким образом представители СМИ могут получить аккредитацию », - заявила Ирина Гнутова.

    Она напомнила, что Минагрополитики выработало действующие инструменты эффективного и прозрачного проведения конкурсов. В том числе, речь идет о привлечении независимых экспертов, он-лайн трансляцию заседаний, обнародования конкурсных предложений кандидатов, широкое анонсирование мероприятия и беспрепятственная аккредитация СМИ. «Мы готовы делиться этим опытом. Должность директора государственного предприятия в лесной отрасли достаточно престижная. Заработная плата на успешном предприятии выше рыночной. Интерес инвесторов - огромный. Отрасль действительно имеет большие перспективы для развития. Однако реформирование невозможно пока на должностях останутся старые руководители », - подчеркнула Ирина Гнутова.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.