• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расчет мощности газового котла. Мощность газового котла
    Опубликовано: 2015-09-10 18:45:59

    В этой статье мы рассмотрим основы выбора и расчета мощности газового котла, ведь все больше и больше людей отказываются от дровяного и центрального отопления. Дрова, уголь дорожают не меньше чем газ, а центральное отопление становится все более и более дорогим и малоэффективным. Температура в теплоцентралях часто опускается гораздо ниже нормы, а начало отопительного сезона в нашей стране нередко задерживается, уже не говоря о возможных частых авариях.

    В таких условиях все популярнее становятся газовые котлы для частных домов и квартир.
    Первым шагом, с которого стоит начать выбор котла – это расчет мощности.

    Подбор мощности может выполняться как по точным формулам, которые можно найти в этой статье о расчете мощности котла. Однако большинство может использовать приблизительный расчет в виде 1-1.1 кВт тепла на 10 кв.м помещения при хорошем утеплении, двойных стеклопакетах и среднем уровне вентиляции. При среднем утеплении дома стоит брать не менее 1.1-1.15 кВт на 1 кв.м. При одинарных стеклопакетах, старых окнах, слабом утеплении, высокой вентиляции стоит подбирать не менее 1.25-1.3 кВт мощности газового котла на 10 квадратов помещения.

    Важно отметить, что для обогрева большинства домов достаточно 10-15 кВт газового котла, однако для комфортного горячего водоснабжения газовый котел должен иметь не менее 20 кВт мощности. Для водоразбора в 2х и более точках мощность должна увеличиваться до 24-30 кВт.

    Не стоит брать слишком высокий запас мощности, это может крайне негативно отразиться на ресурсе котла и потреблении газа. Работа котла рассчитана на оптимальную мощность, которая приближается к максимальной, а работа только на минимальной мощности приводит к износу техники. Также некоторые модели котлов не оснащены модуляцией турбонадува, это означает, что при  уменьшении потребления энергии уменьшится поток газа в горелке, но не воздуха и сгорание будет не оптимальным, КПД упадет на 10-20%, расход газа соответственно возрастет.

    Что потянет за собой слишком малая мощность отопительного котла - и так понятно, хотя работы на 100% мощности совсем не стоит бояться. Исключением будут разве что конденсационные котлы, для которых максимальный КПД будет при минимально используемой мощности (ок. 20-25%). Больше прочитать о конденсационных котлах можно на этой стрынице. Конденсационные котлы - это самые новые и сповершенные отопительные аппараты.

    Больше о расчете мощности котла Вы найдете тут. 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.