• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Титановые ГОКи ОГХК возвращаются на экспортные рынки
    Опубликовано: 2015-09-09 00:01:00

    Государственное предприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) в январе-июле 2015 года увеличило выручку от реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках на 80% по сравнению с началом года — до 730 млн грн. ОГКХ управляет Вольногорским горно-металлургическим комбинатом (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанским горно-обогатительным комбинатом (ИГОК, Житомирская обл.), которые ранее арендовались "Крымским титаном".

    Как объясняет пресс-служба компании, рост доходов ГП "ОГХК" происходит благодаря наращиванию продаж.

    Таким образом, если в феврале доходы компании по основным продуктам — ильмениту, рутилу и циркону — не превышали 91 млн грн, то в июле они суммарно превысили 165 млн грн — в 1,8 раза больше, чем в начале года.

    "Поскольку на мировом рынке титановой продукции кризис лишь углубляется, а цены на производимую нами продукцию продолжают снижаться, рост выручки ОГХК был обеспечен исключительно за счет роста реализации объемов продукции", — отмечает первый заместитель генерального директора ОГХК Александр Гладушко.

    По его словам, отгрузки ильменита в ГП "ОГХК" с февраля по июнь выросли в 4,6 раза, до 18,5 тыс. тонн. Реализация рутила в июле по сравнению с январем выросла более чем в 6 раз, до 3,2 тыс. тонн, циркония — в 6,6 раза до 2 тыс. тонн.

    "Важно учесть, что еще в начале года продажи продукции ГП "ОГХК" были практически на нуле. И лишь постепенное завоевание доверия покупателей позволило нам нарастить продажи как за рубежом, так и в Украине", — сказал Гладушко.

    Отделу маркетинга и сбыта ГП "ОГХК" удалось в январе-июле возобновить сотрудничество с давними покупателями продукции филиалов "ВГМК" и "ИГОКа", а также найти новых. В частности, началось сотрудничество с компаниями Jiangsu Sainty Machinery Corp (Китай), Mario Pilato (Испания), а также China National Light Industrial Products Co (Китай).

    Первый замгендиректора добавил, что комбинаты ГП "ОГХК" сохраняют экспортную направленность продаж. Так, по итогам января-июля доля экспорта в реализации ильменита ВГМК составила 83%, рутила — 93%, циркония — 97%, ильменита ИГОКа — около 100%.

    "Мы работаем над переориентацией продукции Иршанского ГОКа на мировые рынки, хотя до возвращения в госсобственность из аренды "Крымским титаном" предприятие реализовало продукцию только в Украине на протяжении почти 10 лет и в рамках одной системы. Вернуть продукцию ИГОКа на мировой рынок очень сложно, так как все торговые связи предприятия с внешним миром были утеряны за столь длительный период", — констатировал топ-менеджер.

    ГП "ОГХК" реализует свою продукцию в более чем 30 стран мира. Основные рыки сбыта компании — ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

    "Достаточно перспективным мы считаем североамериканский рынок сбыта, где сосредоточены крупнейшие мощности по переработке ильменита в двуокись титана. Этот рынок позволит нам разгрузить склады ИГОКа, самого мощного производителя ильменита в нашей компании", — отметил Гладушко, добавив, что продукция ВГМК и ИГОКа достаточно востребована в Европе, поэтому компания ведет кропотливую работу по наращиванию присутствия на рынке ЕС.

    ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительством Украины было принято решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

    ГП "ОГХК" по итогам января-марта 2015 года получило 44,866 млн грн чистой прибыли.

    Также в первом квартале 2015 года чистый доход составил 215,090 млн грн, а валовая прибыль — 94,326 млн грн. Тогда как в 2013 году, находясь в аренде у "Крымского титана" предприятия показали чистую прибыль 36 млн грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.