• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Светофильтры: делаем эффект мягкого фокуса с bomber.com.ua
    Опубликовано: 2015-09-08 10:03:10

    «Побочным» эффектом создания современных объективов с хорошей резкостью явилось то, что была потеряна немного таинственная размытость и неопределенность (такой эффект можно было часто наблюдать на черно-белых фото).

    Подобного эффекта пытались добиться множеством способов: намазыванием объектива вазелином, использовали предварительно отчищенные от эмульсии фотографические пластинки, поцарапанное стекла и даже обычный капрон от женских чулок. При этом преследовалась только одна цель: сделать более мягким и пластичным изображение. Как разрешить подобную проблему? На помощь приходят специальные светофильтры.

    На специальные фильтры мягкого фокуса наносятся окружности или отдельно расположенные пятна: про этом происходит частичное рассеивание света (формирование изображения происходит с помощью лучей: прямых и рассеянных.

    Именно поэтому, изображение становится менее контрастным (подобного эффекта удается добиться только специальным мягко рисующим объективом). Полученное мягкое, слегка размытое изображение можно разделить на два: резкое и четкое изображение картинки и изображение, которое сформировано при помощи рассеянных лучей. Изображение получается, как бы размытым, с неопределенными очертаниями.

    Уменьшение диафрагмы ведет за собой уменьшение этого эффекта. В отличие от софт-объективов, фильтры от bomber.com.ua, предназначенные для создания подобного эффекта, образуют пятна света на рядом расположенных участках, отчего фото выглядит особенно ярким.

    Специальная рассеивающая насадка также позволяет добиться мягкого эффекта, но очертания предметов еще в большей степени смазываются или смягчаются. При этом, уменьшение диафрагмы не приводит к снижению впечатления неопределенности размытости.

    Применяются рассеиватели с различной шероховатостью, окрашенные с различной интенсивностью или не окрашенные. Может быть выделен прозрачный центр; иногда обходятся без этого.

    Если в центре рассеивателя расположен прозрачный круглый участок, - в центральной части фото изображение получается четким, а эффект «смазанности» наблюдается ближе к краям фото.

    С длиннофокусными объективами такая насадка не работает: они или совсем не видят зоны рассеивания, или захватывают только небольшой ее участок. Многими компаниями-изготовителями при маркировке фильтра используются цифры: чем она больше, тем сильнее эффект от использования фильтра.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.